МАШИНИСТЫ-ВЫСОТНИКИ. В ДЕНЬ КРАНОВЩИКА ЖУРНАЛИСТ «ПЕНЗА-ВЗГЛЯД» ПООБЩАЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ

04 Июнь 2021

В календаре праздничных дат только крановщики из всех строительных специальностей имеют свой отдельный профессиональный праздник, который отмечают 4 июня. Это вполне объяснимо: на стройке крановщик - должность ключевая.

Без крановщика — никуда. Без него стройка встанет. Поэтому в мороз и холод, под палящим солнцем и при сильном ветре крановщик или, как официально называется профессия, машинист крана рано утром занимает свое рабочее место высоко над землей, чтобы спуститься уже в конце непростого рабочего дня.

«Я по образованию слесарь по ремонту автомобилей, но всегда нравилась эта работа и виды с высоты. В один прекрасный день мой хороший друг предложил попробовать залезть на кран, на котором он тогда работал, и после пары таких рабочих смен в виде стажера я пошел учиться на крановщика, и вот уже почти 6 лет мы строим наш любимый город», - говорит машинист крана Вячеслав Погонцев.

«Мы» - это группа компаний «Территория жизни», один из крупнейших застройщиков Пензенской области. Основной принцип ее работы - комплексный подход к девелопменту. «Территория жизни» ведет проекты на всех этапах - производит строительные материалы и домокомплекты на собственном smart-заводе Betonium, возводит из них современные жилые комплексы, обслуживанием которых занимается собственная УК. «Производим, строим, управляем» - девиз компании, в которой работают профессиональные сотрудники рабочих и инженерных специальностей. Вячеслав - один из них.

«С одной стороны, краном управлять не сложнее, чем легковушкой, этому можно обучиться сравнительно быстро на специальных курсах, однако машинистов крана всегда не хватает. Почему? Потому что работа эта не так проста, как кажется на первый взгляд. Нужна максимальная сосредоточенность. Необходимо учитывать движение рабочих, стропальщиков, строительной техники, других кранов. Принимать во внимание погодные условия, главное из которых — ветер», - рассказывает Погонцев.



Впрочем, тут как у летчиков — тот, кто полюбил высоту, редко соглашается сменить работу на более «приземленную».

«За время работы кабина крана стала для меня вторым домом, здесь иногда я провожу даже больше времени, чем на земле. Конечно, устаю, но зато какие виды открываются с высоты!» - делится Вячеслав.

По его словам, у крановщиков принято желать хорошей смены и умных стропальщиков. Редакция портала «Пенза-Взгляд» присоединяется к этим пожеланиям.